キャスト

ビリー・エリオットクワトロキャスト

  • 浅田良舞

    浅田良舞

    紹介&コメント
  • 石黒瑛土

    石黒瑛土

    紹介&コメント
  • 井上宇一郎

    井上宇一郎

    紹介&コメント
  • 春山嘉夢一

    春山嘉夢一

    紹介&コメント

お父さんダブルキャスト

  • 益岡徹

    益岡徹

    コメント
  • 鶴見辰吾

    鶴見辰吾

    コメント

ウィルキンソン先生ダブルキャスト

  • 安蘭けい

    安蘭けい

    コメント
  • 濱田めぐみ

    濱田めぐみ

    コメント

おばあちゃんダブルキャスト

  • 根岸季衣

    根岸季衣

    コメント
  • 阿知波悟美

    阿知波悟美

    コメント

トニー(兄)ダブルキャスト

  • 西川大貴

    西川大貴

    コメント
  • 吉田広大

    吉田広大

    コメント

ジョージ

  • 芋洗坂係長

    芋洗坂係長

    コメント

オールダー・ビリートリプルキャスト

  • 永野亮比己

    永野亮比己

    コメント
  • 厚地康雄

    厚地康雄

    コメント
  • 山科諒馬

    山科諒馬

    コメント
オープニング公演 キャストスケジュール
日程 開演時間 ビリー・エリオット
お父さん
ウィルキンソン先生
おばあちゃん
トニー(兄)
オールダー・ビリー
7月27日 17:30 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
7月28日 17:30 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
7月29日 休演日
7月30日 12:30 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
7月30日 17:30 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
7月31日 17:30 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月1日 17:30 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
  • ※他キャストの出演スケジュールは追って発表いたします。
  • ※ビリー役A - Dのキャスト名は7月上旬に発表する予定です。
  • ※やむを得ない事情により、出演者が変更になる可能性がございます。予めご了承ください。
東京公演 キャストスケジュール
日程 開演時間 ビリー・エリオット
お父さん
ウィルキンソン先生
おばあちゃん
トニー(兄)
オールダー・ビリー
8月2日 13:30 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月3日 13:30 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
8月4日 12:30 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
8月4日 17:30 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
8月5日 13:30 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
8月6日 休演日
8月7日 12:30 C 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
8月7日 17:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
8月8日 13:30 B 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
8月9日 13:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月10日 12:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
8月10日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
8月11日 12:30 A 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
8月11日 17:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
8月12日 月・祝 13:30 C 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
8月13日 休演日
8月14日 13:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
8月15日 13:30 A 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
8月16日 13:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
8月17日 12:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
8月17日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月18日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
8月18日 17:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
8月19日 13:30 D 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
8月20日 休演日
8月21日 12:30 B 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月21日 17:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
8月22日 13:30 D 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
8月23日 13:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
8月24日 12:30 C 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
8月24日 17:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
8月25日 12:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月25日 17:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
8月26日 13:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
8月27日 休演日
8月28日 12:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
8月28日 17:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
8月29日 13:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
8月30日 13:30 D 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
8月31日 12:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
8月31日 17:30 A 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
9月1日 12:30 D 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月1日 17:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
9月2日 13:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
9月3日 休演日
9月4日 12:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
9月4日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
9月5日 13:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月6日 13:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
9月7日 12:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
9月7日 17:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月8日 12:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
9月8日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月9日 13:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
9月10日 休演日
9月11日 12:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月11日 17:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
9月12日 12:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
9月12日 17:30 B 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
9月13日 13:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
9月14日 12:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月14日 17:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
9月15日 12:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
9月15日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
9月16日 月・祝 13:30 A 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
9月17日 休演日
9月18日 12:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
9月18日 17:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
9月19日 13:30 A 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
9月20日 13:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 山科諒馬
9月21日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
9月21日 17:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
9月22日 12:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
9月22日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
9月23日 月・祝 13:30 D 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 山科諒馬
9月24日 休演日
9月25日 12:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
9月25日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
9月26日 12:30 貸切
9月26日 17:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
9月27日 13:30 B 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
9月28日 12:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
9月28日 17:30 B 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
9月29日 12:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
9月29日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
9月30日 13:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
10月1日 休演日
10月2日 12:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
10月2日 17:30 D 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
10月3日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
10月4日 13:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
10月5日 12:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
10月5日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
10月6日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
10月6日 17:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
10月7日 13:30 貸切
10月8日 休演日
10月9日 12:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
10月9日 17:30 C 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
10月10日 12:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
10月10日 17:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
10月11日 13:30 C 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
10月12日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 厚地康雄
10月12日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
10月13日 12:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
10月13日 17:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 山科諒馬
10月14日 月・祝 13:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
10月15日 休演日
10月16日 12:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
10月16日 17:30 B 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
10月17日 12:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
10月18日 13:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
10月19日 12:30 C 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
10月19日 17:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 山科諒馬
10月20日 12:30 B 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
10月20日 17:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
10月21日 13:30 C 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
10月22日 休演日
10月23日 12:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
10月23日 17:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
10月24日 13:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
10月25日 12:30 C 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
10月25日 17:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
10月26日 12:30 D 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
10月26日 17:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
  • ※他キャストの出演スケジュールは追って発表いたします。
  • ※ビリー役A - Dのキャスト名は7月上旬に発表する予定です。
  • ※やむを得ない事情により、出演者が変更になる可能性がございます。予めご了承ください。
大阪公演 キャストスケジュール
日程 開演時間 ビリー・エリオット
お父さん
ウィルキンソン先生
おばあちゃん
トニー(兄)
オールダー・ビリー
11月9日 12:30 C 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
11月9日 17:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
11月10日 12:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 山科諒馬
11月10日 17:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
11月11日 休演日
11月12日 12:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
11月12日 17:30 B 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
11月13日 12:30 C 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 山科諒馬
11月14日 13:30 D 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
11月15日 13:30 A 鶴見辰吾 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 永野亮比己
11月16日 12:30 D 益岡徹 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
11月16日 17:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
11月17日 12:30 A 鶴見辰吾 安蘭けい 根岸季衣 吉田広大 厚地康雄
11月17日 17:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
11月18日 休演日
11月19日 12:30 C 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 吉田広大 山科諒馬
11月19日 17:30 D 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 西川大貴 永野亮比己
11月20日 12:30 A 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
11月20日 17:30 B 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
11月21日 13:30 D 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
11月22日 12:30 B 鶴見辰吾 安蘭けい 阿知波悟美 吉田広大 永野亮比己
11月22日 17:30 A 益岡徹 濱田めぐみ 根岸季衣 西川大貴 厚地康雄
11月23日 12:30 C 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 山科諒馬
11月23日 17:30 B 益岡徹 安蘭けい 根岸季衣 西川大貴 永野亮比己
11月24日 12:30 D 鶴見辰吾 濱田めぐみ 阿知波悟美 吉田広大 厚地康雄
  • ※他キャストの出演スケジュールは追って発表いたします。
  • ※ビリー役A - Dのキャスト名は7月上旬に発表する予定です。
  • ※やむを得ない事情により、出演者が変更になる可能性がございます。予めご了承ください。
  • ブレイスウェイト
    ダブルキャスト

    森山大輔

    森山大輔

  • 近藤貴郁

    近藤貴郁

  • 死んだお母さん

    大月さゆ

    大月さゆ

  • 大竹尚

    大竹尚

  • 加賀谷真聡

    加賀谷真聡

  • 黒沼亮

    黒沼亮*

  • 後藤裕磨

    後藤裕磨

  • 齋藤桐人

    齋藤桐人

  • 聖司朗

    聖司朗

  • 辰巳智秋

    辰巳智秋

  • 照井裕隆

    照井裕隆

  • 春口凌芽

    春口凌芽*

  • 丸山泰右

    丸山泰右

  • 森内翔大

    森内翔大

  • 小島亜莉沙

    小島亜莉沙

  • 咲良

    咲良

  • 竹内晶美

    竹内晶美

  • 森田万貴

    森田万貴*

  • 石田優月

    石田優月

  • 白木彩可

    白木彩可

  • 新里藍那

    新里藍那

  • *スウィング

マイケルクワトロキャスト

  • 髙橋維束

    髙橋維束

  • 豊本燦汰

    豊本燦汰

  • 西山遥都

    西山遥都

  • 渡邉隼人

    渡邉隼人

デビートリプルキャスト

  • 上原日茉莉

    上原日茉莉

  • 佐源太惟乃哩

    佐源太 惟乃哩

  • 内藤菫子

    内藤菫子

トールボーイダブルキャスト

  • 猪股怜生

    猪股怜生

  • 髙橋翔大

    髙橋翔大

スモールボーイトリプルキャスト

  • 張浩一

    張浩一

  • 多胡奏汰

    多胡奏汰

  • 藤元萬瑠

    藤元萬瑠

バレエガールズダブルキャスト

  • 石澤桜來

    石澤桜來

  • 岩本佳子

    岩本佳子

  • 木村美桜

    木村美桜

  • 清水優

    清水優

  • 鈴木結里愛

    鈴木結里愛

  • 住徳瑠香

    住徳瑠香

  • 長尾侑南

    長尾侑南

  • 松本望海

    松本望海

  • 南夢依

    南夢依

  • 宮野陽光

    宮野陽光

スタッフ

ロンドンオリジナル・クリエイティブ
スタッフ

  • 脚本・歌詞

    リー・ホール

    リー・ホール

    プロフィール
  • 演出

    スティーヴン・ダルドリー

    スティーヴン・
    ダルドリー

    プロフィール
  • 音楽

    エルトン・ジョン

    エルトン・
    ジョン

    プロフィール
  • 【振付】ピーター・ダーリング
  • 【美術】イアン・マックニール
  • 【演出補】ジュリアン・ウェバー
  • 【衣裳】ニッキー・ジリブランド
  • 【照明】リック・フィッシャー
  • 【音響】ポール・アルディッティ
  • 【オーケストレーション】マーティン・コック

日本公演スタッフ

  • 【翻訳】常田景子
  • 【訳詞】高橋亜子
  • 【振付補】前田清実・藤山すみれ
    (ドラスティックダンス"O")
  • 【音楽監督補】鎭守めぐみ
  • 【照明補】大島祐夫・渡邉雄太
  • 【音響補】山本浩ー
  • 【衣裳補】阿部朱美
  • 【ヘアメイク補】柴崎尚子
  • 【擬闘】栗原直樹
  • 【演出助手】伴眞里子・坪井彰宏・加藤由紀子
  • 【舞台監督】松下城支
  • 【技術監督】清水重光
  • 【プロダクション・マネージャー】金井勇一郎

指導協力

  • 【バレエ指導】坂本登喜彦
  • 【タップ指導】Higuchi Dance Studio
  • 【体操指導】キッズ体操教室でき⇄タノ
    こむっしゅ体操教室
  • 【ボーカル指導】宇都宮直高